Recoge GRATIS en horas en tu farmacia. Más de 18000 productos a tu disposición. Envío a domicilio GRATIS a partir de 50€ de compra.
Logotipo de la Farmacia
Farmacia Peset 66

Valoramos tu privacidad


Son cookies cuya única finalidad es posibilitar la navegación a través del Sitio Web o utilizar elementos de seguridad. Son las llamadas "cookies exceptuadas", por cuanto no se requiere el consentimiento del usuario para su uso.


Son establecidas por las plataformas de redes sociales en los servicios para permitirle compartir contenido con sus amigos y redes. Las plataformas de medios sociales tienen la capacidad de rastrear su actividad en línea fuera de los Servicios. Esto puede afectar al contenido y los mensajes que ve en otros servicios que visita.


Son aquellas que permiten al responsable de las mismas el seguimiento y análisis del comportamiento de los usuarios de los sitios web a los que están vinculadas. La información recogida mediante este tipo de cookies se utiliza en la medición de la actividad de los sitios web, aplicación o plataforma y para la elaboración de perfiles de navegación de los usuarios de dichos sitios, aplicaciones y plataformas, con el fin de introducir mejoras en función del análisis de los datos de uso que hacen los usuarios del servicio.


Son aquellas que permiten la gestión, de la forma más eficaz posible, de los espacios publicitarios que, en su caso, el editor haya incluido en una página web, aplicación o plataforma desde la que presta el servicio solicitado en base a criterios como el contenido editado o la frecuencia en la que se muestran los anuncios.

Imagen de Pharmagrip forte 10 sobres

Pharmagrip forte 10 sobres

Ver más de

pharmagrip

Escribir valoración
Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a partir de14 años.
P.V.P 11,60 € Impuestos incluídos

Recógelo en 6-48h

  • Recogida gratuita Recógelo GRATIS en 6-48h.
  • Envío gratuito a partir de 50€ Envío a domicilio GRATIS a partir de 50€
Pharmagrip forte polvo para suspensión oral
Paracetamol/Fenilefrina hidrocloruro/Clorfenamina maleato
Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene
información importante para usted.
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las
indicadas por su médico o farmacéutico.
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
- Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos
adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.
- Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días (2 días para el dolor de
garganta).
Contenido del prospecto
1. Qué es pharmagrip forte y para qué se utiliza
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar pharmagrip forte
3. Cómo tomar pharmagrip forte
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de pharmagrip forte
6. Contenido del envase e información adicional
1. Qué es pharmagrip forte y para qué se utiliza
pharmagrip forte polvo para suspensión oral es una asociación de paracetamol (analgésico que
disminuye el dolor y la fiebre), clorfenamina (antihistamínico que alivia la secreción nasal) y
fenilefrina (que actúa reduciendo la congestión nasal).
Este medicamento está indicado para el alivio de los síntomas en los procesos catarrales o gripales que
cursen con dolor (leve o moderado), fiebre, congestión y secreción nasal para adultos y adolescentes a
partir de14 años.
Debe consultar al médico si empeora o si no mejora o si la fiebre persiste durante más de 3 días o el
dolor durante más de 5 días.
2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar pharmagrip forte
No tome pharmagrip forte
- Si es alérgico al paracetamol, a la fenilefrina, a la clorfenamina o a alguno de los demás componentes
de este medicamento (incluidos en la sección 6).
- Si tiene la tensión alta (hipertensión arterial).
- Si padece alguna enfermedad del tiroides (hipertiroidismo).
- Si padece alguna enfermedad del hígado o del riñón grave.
- Si padece alguna enfermedad grave del corazón o las arterias (enfermedad coronaria grave o angina de
pecho).
- Si padece diabetes mellitus.
- Si padece taquicardias (latidos del corazón rápidos).
- Si está en tratamiento con algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) (como
pueden ser algunos medicamentos antidepresivos o medicamentos para tratar laenfermedad de
Parkinson).
- Si está en tratamiento con medicamentos simpaticomiméticos (medicamentos utilizadospara el
tratamiento del asma, o medicamentos para acelerar la frecuencia de los latidos del corazón).
- Si estáen tratamiento con medicamentos betabloqueantes (medicamentos para el corazón o para tratar
enfermedades de las arterias (ver: Otros medicamentos y pharmagrip forte).
- Si padece glaucoma (elevación de la presión ocular).
- Los niñosmenores de 14 años no pueden tomar este medicamento debido a la dosis de paracetamol.
Advertencias y precauciones
Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar pharmagrip forte.
Deben consultar al médico antes de tomareste medicamento:
- Los pacientes con enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con
anemia.
- Los pacientes asmáticos sensibles al ácido acetilsalicílico.
- Los pacientes sensibles (alérgicos) a un antihistamínico, porque pueden ser sensibles a otros
antihistamínicos (como la clorfenamina)
- Los pacientes que estén en tratamiento con medicamentos para tratar: hipertrofia de próstata, asma
bronquial, latidos del corazónmuy lentos, hipotensión, arteriosclerosis cerebral, inflamación del
páncreas (pancreatitis), úlcera digestiva (úlcera péptica estenosante), obstrucción píloroduodenal (entre
el estómago y el intestino), anemia, enfermedades del tiroides, pacientes sensibles a los efectos
sedantes de algunos medicamentos.
Si está en tratamiento con antidepresivos tricíclicos o medicamentos con efecto similar y le aparecen
problemas gastrointestinales, debe dejar de tomar este medicamento y consultar inmediatamente a un
médico, porque se le podría producir íleo paralítico (detención de los movimientos normales de una parte
del intestino).
Los alcohólicos crónicos deberán tener la precaución de no tomar más de 2 g (3 sobres) al día de
paracetamol.
No debe tomar más cantidad de medicamento que la recomendada en la sección 3 (Cómo tomar pharmagrip
forte polvo para suspensión oral).
Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol,
ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga
paracetamol sin consultar al médico.
Niños y adolescentes
Debido a la cantidad deparacetamol que contiene este medicamento, los menores de 14 años no pueden
tomar este medicamento.
Interferencias con pruebas analíticas:
Si le van a hacer alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, etc.) comunique a su médico
que está tomando/usando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.
La clorfenamina puede interferir en los resultados de las pruebas de alergia. Si le van a realizar alguna se
recomienda dejar de tomar la medicación al menos 3 días antes.
Otros medicamentos y pharmagrip forte
3 de 8
Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar
cualquier otro medicamento.
En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario
modificar la dosis de algunosde ellos o separar la administración un mínimo de 15 días o la interrupción
del tratamiento:
- Medicamentos para tratar la epilepsia: Antiepilépticos (lamotrigina, fenitoína u otras hidantoínas,
fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamazepina).
- Medicamentos para tratar la tuberculosis (isoniazida, rifampicina).
- Medicamentos para tratar las convulsiones y la depresión (barbitúricos), utilizados como hipnóticos,
sedantes y anticonvulsivantes.
- Medicamento para evitar coágulos en la sangre: Anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina).
- Medicamentos utilizados para aumentar la eliminación de orina (diuréticos del asa como los del grupo
furosemida, u otros diuréticos) y otros diuréticos que producen pérdida de potasio (como diuréticos
para tratar la hipertensión u otros).
- Medicamentosutilizados para evitar náuseas y vómitos (metoclopramida y domperidona).
- Medicamentos utilizados para el tratamiento dela gota (probenecid y sulfinpirazona).
- Medicamentos utilizados en el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y las alteraciones
del ritmo del corazón (arritmias cardiacas) (propranolol).
- Medicamentos para disminuirlos niveles de colesterol en sangre (colestiramina).
- Medicamentos utilizados para tratar la depresión, la enfermedad deParkinson u otras enfermedades
(inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO)). Se debe separar la administración de pharmagrip forte
un mínimo de 15 días después de terminar el tratamiento.
- Medicamentos utilizados para tratar la migraña; medicamentos que se toman para el parto;
medicamentos que se toman para tratar la tensión arterial u otras enfermedades (medicamentos
bloqueantes alfa-adrenérgicos).
- Bloqueantes alfa y beta-adrenérgicos como labetalol y carvedilol (utilizados para el corazón o para
tratar enfermedades de las arterias).
- Medicamentos anestésicos generales.
- Antihipertensivos (medicamentos para bajar la tensión).
- Medicamentos utilizados para el corazón como son los glucósidos cardiacos y antiarrítmicos.
- Medicamentos que contienen hormonas tiroideas (se utilizan para tratar enfermedades del tiroides).
- Medicamentos utilizados para enfermedades del corazón o enfermedades de la digestión (atropina
sulfato).
- Medicamentos que producen depresión sobre el sistema nervioso central (como los empleados para el
insomnio o la ansiedad).
- Medicamentos ototóxicos (que tienen como efecto adverso que dañan al oído).
- Medicamentos fotosensibilizantes (que como efecto adverso, producen alergia a la luz).
Informe también a su médico o farmacéutico si está tomando:
-flucloxacilina (antiobiótico), debido a un riesgo grave de alteración de la sangre y los fluidos (acidosis
metabólica con alto desequilibrio aniónico) que debe ser tratada urgentemente y que puede ocurrir
particularmente en caso de insuficiencia renal grave, sepsis (cuando las bacterias y sus toxinas circulan en
la sangre que da lugar a daño de órganos), desnutrición, alcoholismo crónico y si se utilizan las dosis
máximas diarias de paracetamol.
Toma de pharmagrip forte con alimentos, bebidas y alcohol
Mientras esté en tratamiento con este medicamento no debe tomar bebidas alcohólicas, porque le puede
potenciar la aparición de efectos adversos de este medicamento.
Ademásla utilización de medicamentos que contienen paracetamol por pacientes que consumen
habitualmente alcohol (3 o más bebidas alcohólicas: cerveza, vino, licor, etc. al día) puede provocar daño
en el hígado.
En alcohólicos crónicos, se debe tener la precaución de no tomar más de 2 g de paracetamol (3 sobres al
día) repartidas en varias tomas.
El medicamento se puede tomar con o sin alimentos.
Embarazo y lactancia
Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de
quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes detomar este medicamento.
Este medicamento no se debe tomar durante el embarazo a no ser que su médico considere que es
estrictamente necesario.
Este medicamento no se puede tomar durante el periodo de lactancia, porque puede producir efectos
adversos en el bebé.
Conducción y uso de máquinas
Este medicamento puede producir somnolencia por lo que si se produjera evite conducir vehículos o
utilizar máquinas.
pharmagrip forte contiene amarillo anaranjado S (E-110).
Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene amarillo anaranjado S (E-110).
Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.
pharmagrip forte contiene sodio
Este medicamento contiene menos de 1 mmol de sodio (23 mg) por sobre; esto es, esencialmente “exento
de sodio”.
pharmagrip forte contiene manitol
Puede producir un ligero efecto laxante porque contiene manitol.
3.Cómo tomar pharmagrip forte
Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las
indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.
La dosis recomendada es:
Adultos: La dosis recomendada es de 1 sobre cada 6-8 horas (3-4 sobres al día). La dosis máxima diaria
será de 4 sobres en 24 horas.
Adolescentes a partir de 14 años: La dosis recomendada es de 1 sobre cada 6-8 horas(3-4 sobres al día).
No tomar más de 3 g de paracetamol (4 sobres) cada 24 horas.
Pacientes con enfermedades del hígado: en caso de insuficiencia hepática no se excederá de 2 g de
paracetamol (3 sobres al día) y el intervalo mínimo entre dosis será de 8 horas.
5 de 8
Pacientes con enfermedades del riñón: este medicamento no está indicado para pacientes con insuficiencia
renal debido a la dosis de paracetamol (ver sección 2 Qué necesita saber antes de tomar este medicamento).
Uso en niños y adolescentes menores de 14 años
Los menores de 14 años no pueden tomar este medicamento debido a la cantidad de paracetamol que
contiene este medicamento.
Uso en personas de edad avanzada
Las personas de edad avanzada no deben utilizar este medicamento sin consultar con el médico porque les
pueden afectar especialmente algunos efectos adversos del medicamento como la aparición de latidos del
corazón lentos (bradicardia) o la reducción del caudal cardiaco, por el contenido de fenilefrina y
clorfenamina. También es más probable que puedan presentarefectos adversos como mareo, sedación,
confusión, hipotensión o excitación, y pueden ser más sensibles a efectos como sequedad de boca y
retención urinaria.
Forma de administración
Este medicamento se toma por vía oral
Verter todo el contenido del sobre en aproximadamente medio vaso de agua. Agitar y beber.
Duración del tratamiento
La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que estos
desaparezcan se debe suspender el tratamiento.
Si empeora, o si la fiebre se mantiene durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas
persisten durante más de 5 días, o bien aparecen otros nuevos, deberá consultar al médico.
Si tomamás pharmagrip forte del que debe
Si ha ingerido una sobredosis, debe acudir inmediatamente a un centro médico aunque no note los
síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis,
incluso en casos de intoxicación grave.
Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, coloración amarillenta de la
piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal. Ansiedad, temor, agitación, dolor de cabeza (puede ser síntoma
de tensión alta), convulsiones, insomnio (o somnolencia intensa), torpeza, sensación de desmayo,
inestabilidad, confusión, irritabilidad, temblores, anorexia; psicosis con alucinaciones (esto último
sobretodo en niños). Sequedad de boca, nariz o garganta. Efectos como tensión alta, arritmias (latidos
rápidos o irregulares), palpitaciones,reducción de la producción de orina. Acidosis metabólica
(disminución de la reserva alcalina de la sangre). En uso prolongado se puede producir depleción del
volumen plasmático (disminución del volumen de sangre).
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma de la
sobredosis del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la
toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame
al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad
ingerida.
4. Posibles efectos adversos
Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas
las personas los sufran.
Durante el periodo de uso de paracetamol, fenilefrina y clorfenamina, se han notificado los siguientes
efectos adversos, cuya frecuencia no se ha establecido con exactitud:
- Los efectos adversos que pueden aparecer más frecuentemente son:
Ligera somnolencia, mareo, debilidad muscular, que pueden desaparecer tras 2-3 días de tratamiento.
Dificultad en los movimientos de la cara, torpeza, temblor, alteraciones en las sensaciones y hormigueos,
sequedad de boca, pérdida de apetito, alteraciones del gusto o del olfato, molestias gastrointestinales (que
pueden disminuir si se administra el medicamento junto con alimentos), náuseas, vómitos, diarrea,
estreñimiento, dolor de estómago, retención de la orina, o dificultad al orinar ,sequedad de nariz y garganta,
espesamiento de las mucosidades, sudoración, visión borrosa u otros trastornos de la visión.
- Efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia (raros) son:
Malestar, bajada de la tensión (hipotensión) y aumento de los niveles de transaminasas en sangre. Infarto de
miocardio, arritmia ventricular (latidos irregulares del corazón), edema pulmonar(aumento del volumen de
líquido en los pulmones) y hemorragia cerebral (a dosis elevadas o en pacientes sensibles).
Excitación nerviosa (generalmente con dosis altas y más frecuentemente en ancianos y niños), que puede
incluir síntomas como: inquietud, insomnio, nerviosismo temblores, delirio, palpitaciones e incluso
convulsiones. Otros efectos adversos que pueden aparecer con poca frecuencia son: tensión en el pecho,
ruidos en los pulmones, latidos del corazón rápidos o irregulares(generalmente con sobredosis), trastornos
del hígado (que se pueden presentar con dolor de estómago o vientre, orina oscura u otros síntomas),
reacción alérgica, reacciones de hipersensibilidad graves reacción anafiláctica (tos, dificultad para tragar,
latidos rápidos, picor, hinchazón de párpados o alrededor de los ojos, cara, lengua, dificultad respiratoria,
cansancio etc.), fotosensibilidad (sensibilización a la luz del sol), sensibilidad cruzada (alergia) con
medicamentos relacionados con la clorfenamina. Alteraciones sanguíneas (cambios en la fórmula de las
células de la sangre, como agranulocitosis, leucopenia, anemia aplásica, trombocitopenia) con síntomas
como hemorragia no habitual, dolor de garganta o cansancio; bajada o subida de tensión, edema
(hinchazón), alteraciones en los oídos, impotencia, alteraciones menstruales.
- Los efectos adversos que pueden aparecer con muy poca frecuencia (muy raros) son:
Enfermedades del riñón, orina turbia, reacción alérgica (erupción cutánea o shock anafiláctico.), ictericia
(coloración amarillenta de la piel), alteraciones sanguíneas (neutropenia, anemia hemolítica) e
hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).
Se han notificado muy raramente casos de reacciones graves en la piel
El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altaso en tratamientos prolongados.
- Los efectos adversos cuya frecuencia de aparición no es conocida son:
Inquietud, ansiedad, nerviosismo, irritabilidad, debilidad, mareo .temblores, insomnio, subida de la tensión
arterial (hipertensión, generalmente con dosis elevadas y en pacientes sensibles), dolor de cabeza (con dosis
altas y puede ser un síntoma de hipertensión),
Dolor en el pecho o malestar ,latidos del corazón muy lentos (bradicardia grave), reducción del calibre de
los vasos sanguíneos (vasoconstricción periférica), reducción del rendimiento del corazón que afecta
especialmente a ancianos y pacientes con pobre circulación cerebral o coronaria, posible producción o
agravamiento de una enfermedad cardiaca.
Retención urinaria, palidez, vello erizado, sudoración, hipertensión, subida de azúcar en sangre
(hiperglucemia), bajada de potasio en la sangre, acidosis metabólica (alteración del metabolismo), frío en
las extremidades (piernas o brazos), rubor, sensación de desmayo (hipotensión). Con dosis elevadas se
pueden producir: vómitos, palpitaciones, estados psicóticos con alucinaciones; en uso prolongado se puede
producir disminución del volumen de sangre.
Comunicación de efectos adversos
Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de
posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a
través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano:
https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a
proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.
5. Conservación de pharmagrip forte
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
No conservar a temperatura superior a 30º C.
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD.
La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los
medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda, pregunte a su
farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma,
ayudará a proteger el medio ambiente.
6. Contenido del envase e información adicional
Composición de pharmagrip forte
- Los principios activos son: 650 mg de paracetamol, 10 mg de fenilefrina hidrocloruro (equivalente a
8,21 mg de fenilefrina) y 4 mg de clorfenamina maleato(equivalente a 2,8 mg de clorfenamina).
- Los demás componentes son: sacarina sódica, ciclamato sódico, manitol (E-421), aroma de naranja,
colorante amarillo anaranjado S (E-110) y povidona.
Aspecto del producto y contenido del envase
Pharmagrip forte polvo parasuspensión oral se presenta en sobres monodosis compuestos por estucado,
polietileno extrusionado, aluminio y resina termofusible.
Cada sobre contiene polvo fino, blanco ligeramente anaranjado.
Se envasan en cajas con 10 sobres.
Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación
Laboratorios Cinfa, S.A.
Carretera Olaz-Chipi, 10. Polígono Industrial Areta
31620 Huarte (Navarra) - España

Peso neto: 0,06 Kg

Sin valoración.

Escribe tu valoración

Sólo usuarios registrados pueden escribir sus opiniones. Conéctese o regístrese

Paga con seguridad Pago 100% seguro
Marcas reconocidas Marcas de confianza